修行に行ってまいりました
第四弾は高知へ
早朝に出発 南国到着が10時半過ぎ
天気は巡る場所によって
晴れたり 曇ったり 雨だったり
傘の出番がちょこちょこと
今回は
28番 29番 30番 31番 32番 33番 34番 35番 36番
36番は17時ぎりぎりにお参りができました
時間が足らず昼飯抜き
今回の一番大変だったのは35番清瀧寺
道が狭いのは慣れてましたが
登って行くにつれ狭く曲がりくねって
もし前からお参りの方の車がきたら
かわす場所がなく祈る気持ちで清瀧寺まで
上がると同時に一台の車が下山を始めました
お参りが終わり下山
運よく一台の車にも合わず下山できましたが
35番 清瀧寺は一番の大難所の道でした
相棒のレクちゃんもこの難所にお疲れでした
レクちゃんの底を擦りました(到着時 注意)
650キロ 16時間
レクちゃんとの八十八ヶ所めぐり第四弾でした
帰宅は23時でした
次回は愛媛県と高知県の足摺岬のほうへ
下は相棒のレクちゃん
亭主のひとり言 下浦康伸